Министр образования Украины Дмитрий Табачник считает, что деление жертв "голодомора" 1932-33 годов по этническому или национальному принципу является надругательством над их памятью. Об этом он заявил сегодня, 4 марта, выступая в Верховной раде Украины, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Во время "голодомора" на Украине умирали от голода украинские, русские, польские, молдавские села. Если проанализировать списки умерших от голода, там есть люди абсолютно всех национальностей, которые жили на Украине... Если говорить о крупнейших в удельном весе потерях сельского населения, то больше всего погибло от голода крестьян в Саратовской области - 43%. Но общее число умерших значительно больше в земледельческих районах Украины", - заявил Табачник. ""Голодомор" 1932-33 годов - это огромная трагедия украинского, русского, казахского и других народов. И эта позиция давно доказана учеными не из России, не из Украины, а западными", - добавил министр.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович также считает, что голод 1932-33 гг. не является целенаправленным геноцидом украинского народа. 25 февраля во время прямого эфира проекта "Разговор со страной" глава государства заявил: "Еще раз хочу повторить, что это было организовано в отношении многих людей, которые жили в сельской местности, у которых забирали зерно, продукты питания: на Украине, на Кубани, в Казахстане, в Белоруссии. Это действительно был геноцид - по отношению ко всем этим людям и это сделала та власть во главе со Сталином".