Непонятно, для чего правительство Латвии принимает болезненные решения по консолидации бюджета, если доходы бюджета превышают плановые показатели, считает бывший генеральный директор Службы госдоходов (СГД) Латвии Дзинтарс Яканс. Госбюджет вообще не нуждается в урезании расходов, заявил он сегодня, 4 марта.

В январе этого года СГД удалось собрать налоги на сумму в 37 млн латов (свыше 52 млн евро) превышающую ранее запланированный объем, тогда как Латвии якобы необходимо консолидировать бюджет на 50 млн латов (70 млн евро), указал Яканс. "Но для чего урезать расходы и повышать налоги, если налоговый план перевыполнен на такие огромные суммы? Я не понимаю, почему политики в течение четырех месяцев ругаются друг с другом по поводу консолидации", - заявил он.

По словам Яканса, в феврале налоговый план также будет перевыполнен. "Зачем в таком случае дергать предпринимателей и простых жителей? Возможно, политики просто не в курсе того, что налоговый план перевыполняется? Как это еще можно объяснить?", - недоумевает он. В худшем случае правительству вообще не следовало бы изменять налоговые ставки, в лучшем - понизить их, добавил Яканс.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно оперативным данным Службы госдоходов, план по сбору налогов в январе-феврале выполнен на 102,7%, в том числе план поступлений в основной бюджет - на 96%.