Любая попытка придать особый статус русскому языку в Латвии на фоне языков других нацменьшинств является дискриминацией, потому что русский язык в Латвии имеет не больше прав, чем другие, считает сопредседатель ультра-радикальной партии "Все - Латвии!", депутат Сейма Имант Парадниекс ("Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ). Так он прокомментировал намерение лидера "Движения 13 января" Владимира Линдермана и председателя "Партии Осипова" Евгения Осипова начать под эгидой недавно созданного ими общества "Родной язык" сбор подписей за признание русского языка вторым официальным в Латвии. "По сути, это фашистская инициатива", - заявил Парадниекс.

Общество "Родной язык" было учреждено 22 февраля с целью сохранения культурного наследия, но, в действительности организация создана в противовес акции "Все - Латвии!" по сбору подписей за перевод финансируемых государством школ национальных меньшинств на латышский язык обучения.

"Латвия - латышское государство, и люди могут возмущаться, сколько хотят, но ничего от этого не изменится", - заявил Парадниекс.

Как сообщало ИА REGNUM, на этой неделе партия "Все - Латвии!" объявила, что ей удалось собрать 10 тыс. нотариально заверенных подписей под законопроектом о переводе государственного образования в Латвии только на латышский язык. Таким образом, вскоре будет запущен механизм референдума по этому болезненному вопросу. Данную инициативу поддерживает значительная часть латвийского общества, а также привлеченные министерством образования и науки эксперты. В свою очередь, Линдерман и Осипов распространили в январе заявление, в котором призывали неграждан Латвии провести акцию неповиновения и не платить государству налоги, потому что неграждане лишены прав участвовать в политической жизни страны.