Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие в отношении 31- летнего разнорабочего Александра Б., по версии следствия совершившего убийство (ч.1 ст. 105 УК РФ). 20 августа 2010 года утром в канаве у дома 15 по улице Гагарина в городе Вельске Архангельской области дворник обнаружил растерзанное тело молодой женщины.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР, по версии следствия, 19 августа 2010 года вечером Александр Б. возвращался из гостей и встретил женщину, находившуюся в алкогольном опьянении, которую пригласил к себе в гости. Во время пути дама упала в канаву, а когда спутник стал поднимать ее, начала оскорблять его. Разнорабочий, не ожидавший такой реакции, применил силу, раздел женщину и нанес несколько ударов ножом в область головы потерпевшей. После совершения указанных действий злоумышленник ушел домой, где переоделся в чистую одежду и вернулся на место преступления, прихватив с собой монтировку. В канаве он нанес ей удары монтировкой, после чего стал глумиться над трупом.

В ходе допроса злоумышленник подробно рассказал об обстоятельствах убийства, указал место, куда спрятал внутренние органы потерпевшей и орудия преступления, а также пояснил, что в содеянном не раскаивается: он наказал "падшую женщину". С целью определения его психического состояния назначена судебно- медицинская экспертиза. Согласно заключению комплексной стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы Александр Б. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в силу наличия расстройства психики, то есть признан невменяемым.

В связи с тем, что злоумышленник представляет повышенную социальную опасность и нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением, уголовное дело направлено в суд для применения к нему принудительных мер медицинского характера.