Сроки сдачи домов в республике для ветеранов Великой Отечественной войны могут быть сорваны. Строительство может не завершиться даже к 9 мая.

Об этом стало известно на очередном совещании в Кабинете министров РТ по вопросам обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны и переселения граждан из аварийного жилищного фонда в РТ в 2011 году. Проводил совещание президент Татарстана Рустам Минниханов.

Как сообщил начальник Управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйств Кабинета министров РТ Ильдар Сибгатуллин, по программе обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны "опасения вызывают" пять домов в Буинске, Агрызе и Высокой Горе. Их могут не успеть сдать до 9 мая. При этом исполнительный директор ГЖФ при президенте РТ Талгат Абдуллин пояснил, что по некоторым объектам строительства домов для ветеранов "остановка была искусственной, и полгода было потрачено зря". Хотя сейчас строительство возобновлено, объекты могут быть не готовы до 9 мая.

В ответ на это Рустам Минниханов заявил, что примет жесткие меры к тем, кто в очередной раз сорвет сроки сдачи: "Те люди, которые сорвут программу жилья для ветеранов, нам не попутчики. Если человек слово дал, то он его должен держать. Если домов не будет к 9 мая, то и кое-кого тоже не будет. Или достраивайте дома, или уходите. Если кому-то сложно работать, то найдите работу полегче".

По данным официального агентства "Татар-информ", в Татарстане по программе обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны в реестре состоит 14.463 ветерана, заключено 12.080 договоров. Заселено всего 10.106 ветеранов, в 2011 году - 860, за неделю - 203 ветерана.

Следует напомнить, что год назад Рустам Минниханов лично пообещал обеспечить всех нуждающихся ветеранов в республике жильем "до Нового года". Однако количество желающих улучшить свои жилищные условия стало быстро расти и увеличивается до сих пор. В частности, только за последнюю неделю еще 25 ветеранов в Татарстане подали заявления на квартиры.