По данным на 3 марта, в Новгородской области от гриппа, осложившегося пневмонией, скончались 8 человек. Как сообщили сегодня, 4 марта, корреспонденту ИА REGNUM в управлении Роспотребнадзора по Новгородской области, во всех случаях отмечается позднее обращение за медицинской помощью, наличие сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания). Возраст умерших - от 2 до 63 лет.

В управлении отметили, что рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) отмечается в регионе со второй недели января 2011 года. С 21 февраля заболеваемость стала снижаться, но при этом остается выше эпидемического порога. "Превышение пороговых значений обусловлено, в первую очередь, заболеваемостью среди детей до 14 лет. В структуре заболеваемости они составляют 55%", - пояснили в управлении Роспотребнадзора.

В Новгородской области отмечается также рост заболеваемости гриппом А(Н1N1). С начала года выявлено 248 таких случаев.

В настоящее время частично приостановлен образовательный процесс в трех школах, закрыто 8 классов (в городе Валдай, а также Боровичском, Маревском районах). Полностью приостановлен образовательный процесс в одной общеобразовательной школе в Боровичском районе.