Как уже сообщалось, 21 июля представители крупнейших бизнес-ассоциаций (РСПП, "ОПОРа России" и "Деловая Россия") совместно с представителями круглого стола лидеров гражданских организаций "Народная Ассамблея" обратились к президенту России Владимиру Путину с предложением о заключении "общественного договора" между государством, бизнесом и гражданскими организациями, что позволило бы придать прозрачность трехсторонним отношениям и исключить возможность использования силовых ведомств как инструмента в политической и конкурентной борьбе. Непосредственным поводом для обращения послужила ситуация вокруг НК "ЮКОС" и банка МЕНАТЕП.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, поставившая свою подпись под обращением, прокомментировала эту инициативу для ИА REGNUM.

По ее словам, идея заключения трехстороннего общественного договора между представителями государства, бизнеса и гражданских организаций принадлежала гражданским лидерам, но руководители бизнес-ассоциаций охотно ее поддержали.

Л.Алексеева подчеркнула важность того, чтобы мониторинг исполнения договора проводило именно правозащитное сообщество. "Наш бизнес никогда не финансировал правозащитные организации, - сказала глава МХГ, - именно поэтому сейчас мы можем выступать в защиту бизнеса, когда государство нападает на него во вред обществу и себе самому. Никто не может нас упрекнуть в том, что мы отрабатываем полученные от бизнеса деньги".

Она также провела параллель между "делом ЮКОСа" и демонстративной борьбой МВД с "оборотнями в погонах", которая, по ее мнению, также ведется в расчете на максимальный внешний эффект. "Это стремление заработать предвыборные дивиденды на ненависти бедного население к богатым людям," - заметила она.

"Если мы хотим, чтобы у нас действительно стабилизировалась экономика и налаживалась жизнь в стране, нам нельзя сейчас заниматься разборками давнего времени, - сказала Л.Алексеева. - В прошлом можно, наверное, найти какие-то нарушения у любой компании, даже не потому что она намеренно нарушала законы, а просто потому, что само тогдашнее законодательство провоцировало на это. Но сейчас у нас бизнес нормализуется, и ЮКОС идет впереди этого процесса. Это самая прозрачная из наших крупных компаний, и преследование ЮКОСа - это как бы сигнал для всех остальных: "Не высовывайтесь! Оставайтесь в тени!" В этом смысле эта ситуация очень опасна и для благосостояния общества, и для состояния законности в стране".