На территории Воронежской области расположено 60 гидротехнических сооружений, которые несут реальную угрозу населенным пунктам. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МЧС РФ по региону, было заявлено 3 марта на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Темой обсуждения стала подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья в 2011 году, состояние гидротехнических сооружений, расположенных на территории области, и принимаемых мерах по защите населения и территории области от связанных с ним возможных чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Как отмечалось, наиболее опасными с точки зрения риска возникновения техногенного паводка могут явиться аварийные ситуации на гидротехнических сооружениях. На территории области 60 ГТС несут реальную угрозу населенным пунктам (до 3.000 домов, до 9.000 человек), из них 10 бесхозяйные (до 500 домов с населением 1.600 человек). Всего в зоне затопления на территории Воронежской области могут оказаться до 3.500 жилых домов с населением до 9.500 человек. Кроме того, существует вероятность подтопления до 17 низководных мостов, расположенных в 12 муниципальных районах Воронежской области.

Проблемным вопросом при подготовке к весеннему половодью является также продолжающееся обрушение берега реки Дон у города Павловск в результате его активного размыва в период весеннего половодья. Зона обрушения приблизилась к жилым застройкам по ул. Красный Пахарь от 6 до 10 м. В потенциальной зоне обрушения может оказаться до девяти жилых домов с населением 21 человек. Уже произошло обрушение забора ОАО "Павловское хлебоприемное предприятие" и существует прямая угроза (возникла трещина) административному зданию предприятия, а также угроза обрушения одного из зерноскладов. Кроме того, в непосредственной близости от зоны обрушения проходит линия электропередач, водо- и газопровод, существует угроза их повреждения. Для проведения обследования состояния береговой линии реки Дон у Павловска Главным управлением МЧС России по Воронежской области 1 марта проведен выезд на место с приглашением представителей заинтересованных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и организаций.

Как отмечалось на заседании, всего по области безопасность на водных объектах во время весеннего половодья будут обеспечивать профессиональные поисково-спасательные формирования, ГИМС МЧС России по Воронежской области, пожарные части, ГУВД области, территориальный центр медицины катастроф, органы здравоохранения, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС - всего 3.895 человек, 878 единиц техники.