Югра получит дополнительные средства из федерального бюджета на реализацию окружной программы по снижению напряженности на рынке труда. Такое решение принято сегодня, 4 марта, на заседании правительства автономного округа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

"Выделение из резервного фонда Правительства автономного округа 23 млн рублей для софинансирования соглашения с Федеральной службой по труду и занятости позволит привлечь 82 млн рублей из федерального бюджета на реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда автономного округа", - подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова.

Средства будут направлены на опережающее обучение находящихся под угрозой увольнения 146 граждан, создание специальных рабочих мест для инвалидов и женщин. Также предусмотрено увеличение субсидий безработным, которые планируют открыть собственное дело. За счет привлечения средств бюджета автономного округа размер данной выплаты вырастет почти на 30 тысяч рублей и составит 88,2 тыс. рублей.

Отметим, в настоящее время порядка в Югре 2.000 граждан находятся под угрозой увольнения.