Россия выделила 3 млн долларов на курсы повышения квалификации госслужащих Киргизии во всех регионах страны. Как рассказал заместитель директора Государственной кадровой службы Асылбек Болотбаев, для государственных деятелей республики создана специальная программа обучения, которая осуществляется по линии Фонда поддержки госслужащих при финансировании России на базе Киргизско-Российского Славянского университета (КРСУ).

Киргизские чиновники, по словам Болотбаева, показавшие хорошие результаты в учебе, войдут в группы для подготовки и реализации государственных проектов. За добросовестную работу они получат надбавки к заработной плате, также выделенные российской стороной.

"На сегодняшний день курсы повышения квалификации прошли три потока госслужащих, по итогам сдачи тестов третьего потока из 270 слушателей успешно обучились 183 человека. Всего же к концу 2011 года курсы должны пройти около 800 чиновников", - сообщил замдиректора.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2010 году президент России Дмитрий Медведев и глава Киргизии Роза Отунбаева договорились о том, что в республике реализуется совместный проект по поднятию качества государственной службы. "Данный проект предусматривает поддержку нового поколения честных и добросовестных чиновников за счет российских грантов", - сообщили в пресс-службе президента Киргизии.

Отметим, что в начале 2011 года Киргизия также попросила Германию помочь подготовить квалифицированные кадры для госуправления и усовершенствовать систему государственной службы в стране.

Как сообщил руководитель регионального бюро германского Фонда Ханнса Зайделя в Центральной Азии Макс Георг Майер, фонд намерен поддержать республику в подготовке киргизских кадров в рамках различных программ.