Опыт экономных жителей Перми, управляющих компаний и товариществ собственников жилья будет собран в отдельную книгу. Городское управление ЖКХ обращается ко всем рачительным пермякам и управляющим организациям с предложением поделиться опытом в сфере энергосбережения в пределах квартиры или целого дома, сообщили 4 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Перми.

Мероприятия, которые применяются передовиками, могут быть абсолютно разными: начиная с утепления фасадов и укрепления кровли, использования пластиковых окон и доводчиков в подъездах, заканчивая правильной установкой холодильника и выключения бытовой техники из розетки. Главное, чтобы от применения энергосберегающих мероприятий, хозяин квартиры или дом в целом получал экономическую выгоду. Управляющие компании могут поделиться решением организационных вопросов: как оптимально сформировать план работ по энергосбережению на год, просчитать стоимость работ и срок окупаемости.

Свои предложения и достижения в сфере энергосбережения жители, председатели ТСЖ и УК могут направлять по электронной почте. Письма будут опубликованы в книге, которая выйдет в свет в конце 2011 года. Издание книги организовано в рамках городской программы "Построение эффективной системы управления многоквартирными домами в городе Перми на 2010-2012 годы".