В ходе своей поездки по Виноградовскому району губернатор Архангельской области Илья Михальчук еще раз проверил, как начисляются счета для населения за оплату жилищно-коммунальных услуг. Глава региона побывал в частном доме жительницы поселка Сельменьга Тамары Худяковой, проверил, теплые ли батареи в доме, и изучил счета за услуги ЖКХ за декабрь и январь. Выяснилось, что рост платежей не превысил 11 процентов, а на горячее водоснабжение - даже восьми. Тамара Арсентьевна рассказала, что платежи существенно снизились после установки в доме приборов учета горячей воды.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, Илья Михальчук попросил главу местной администрации проработать вопрос установки счетчиков во всех многоквартирных домах Сельменьги. Вопрос о начислениях за услуги ЖКХ был поднят на совещании главы региона с работниками администрации района и представителями управляющих компаний. "Нужен жесткий контроль за платежами. Они не должны превышать 15 процентов. Это не даже не обсуждается!" - Заявил губернатор.

Губернатор призвал местные власти и управляющие компании не ссылаться на рост теплозатрат, а соответственно, и платежей в связи с холодной зимой. "Необходимо изменить механизм распределения начислений за тепло. Следует распределить их не на восемь месяцев отопительного сезона, а на весь год. Тогда это не так сильно ударит по карману людей", - отметил губернатор.

Глава региона еще раз напомнил о том, что по закону власти не имеют права вмешиваться в деятельность управляющих компаний. Однако для их контроля теперь создана народная инспекция, и жильцы могут сами инициировать проверки управляющих компаний. "В этом случае прокуратура по жалобам населения вправе привлечь нарушителей к ответу", - подвел итог глава региона.