В Чеченской Республике на сегодняшний день около 100 человек из числа участников незаконных вооруженных формирований попали под действие амнистии, поскольку добровольно прекратили сопротивление.

Об этом, комментируя итоги состоявшейся 22 июля коллегии прокуратуры Чечни, заявил заместитель Генерального прокурора России по Южному федеральному округу Сергей Фридинский, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении информации правительства ЧР.

По словам Фридинского, в отношении части бывших боевиков идет проверка, уже 82 боевика практически амнистированы с оформлением соответствующих документов. "Мы надеемся, что этот процесс продолжится, поскольку на наш взгляд это лучший выход - прекратить сопротивление, попасть под амнистию и переходить к нормальной жизни, - сообщил заместитель Генпрокурора, - нежели продолжать эти скитания, которые все равно рано или поздно закончатся".

По словам прокурора Чеченской Республики государственного советника юстиции Владимира Кравченко, применение акта амнистии к военнослужащим и представителям других федеральных сил проблем не вызывают. "Под нее попадают те, кто осуждены за преступления по неосторожности, связанные с прохождением военной службы, и за прочие преступления, - сказал Кравченко. - Соответствующие статьи уголовного кодекса применение амнистии разрешают".