Россия приветствует инвестиционные проекты Японии на Южных Курилах.Об этом 3 марта на брифинге в Москве заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, комментируя заявление главы МИД Японии о том, что его ведомство изучает возможность осуществления совместно с Россией инвестиционного проекта на Южных Курилах, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Лукашевича, глава МИД России эту тему обстоятельно изложил в ходе совместной с министром иностранных дел Японии пресс-конференции в Москве 11 февраля. "Тогда министр заявил, что приветствуется инвестиционное участие японских коллег в развитии этого отдаленного района территории Российской Федерации", - отметил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 февраля на пресс-конференции в Москве, в присутствии главы МИД Японии Сэйдзи Маэхара Сергей Лавров заявил, что "президент России неоднократно подчеркивал нашу готовность к развитию самого тесного экономического, технологического, гуманитарного, любого иного взаимодействия с Японией, в том числе на любом из Курильских островов". "Как и в любом другом вопросе, решение, связанное с подготовкой мирного договора, возможно исключительно через выработку договоренностей, которые будут поддержаны народами обеих стран. Это требует, безусловно, терпеливой и кропотливой взаимоуважительной работы без каких-либо искусственных сроков, без предварительных условий и односторонних исторических увязок", - заявил он.

По мнению экспертов Центра восточных исследований в Варшаве, внутриполитические события в России и Японии обостряют отношения между этими странами, что выражается в споре вокруг Курильских островов. В тоже время эксперты отмечают, что действия России носят обдуманный характер, поскольку она хоть и дала понять, что компромисс по курильскому вопросу возможен, но лишь на "российских условиях". А условием для диалога будет рост японского экономического участия в России.

Южные Курилы, как и южная часть Сахалина, принадлежали Японии в 1905-1945 годах по итогам неудачной для России русско-японской войны. Россия настаивает на том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, а Россия является государством-продолжателем Советского Союза. Сегодня Курильские острова являются частью конституционной территории Российской Федерации.