Таможенный союз мыслится как промежуточный этап на пути создания единого экономического пространства от Атлантики до Тихого океана. Об этом заявил 3 марта первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов.

По мнению Шувалова, развитие Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана предполагает заключение соглашения о зоне свободной торговли со странами ЕС и с АТЭС. Данное объединение открыто для Украины и предоставляет ей возможность "на определенном этапе" ускорить создание зоны свободной торговли с Евросоюзом.

Вместе с тем, отметил 2 марта Шувалов, Таможенному союзу предстоит реализовать ряд практических наработок, таких, как создание единой валюты. По мнению российской стороны, единая валюта стран-членов ТС на данном этапе развития отношений является преждевременным и непроработанным шагом, который, однако, может быть осуществлён в перспективе, равно как и взаимное признание банковских лицензий, единое визовое пространство и др., которые, в свою очередь, подводят к проекту союзного государства стран-участниц экономического интеграционного проекта.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 марта глава администрации президента Украины Сергей Левочкин провел в Киеве переговоры с первым заместителем председателя правительства России Игорем Шуваловым. Накануне состоялись переговоры Шувалова с главой правительства Казахстана Умирзаком Шукеевым.