Правительство Кабардино-Балкарии утвердило проект республиканской целевой программы "Профилактика терроризма и экстремизма в Кабардино-Балкарской Республике" на 2011-2014 годы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 3 марта, в пресс-службе президента и правительства КБР.

"Документ направлен на реализацию государственной политики в области профилактики терроризма и экстремизма, обеспечение долгосрочной социально-политической стабильности в республике, всестороннего и гармоничного этнокультурного развития народов КБР. Программа предусматривает также совершенствование системы профилактических мер антитеррористической и антиэкстремистской направленности, укрепление и дальнейшее распространение норм и установок толерантного сознания и поведения, налаживание и повышение эффективности межнационального, межэтнического и межконфессионального диалога", - сообщили в пресс-службе. На реализацию программных мероприятий предполагается выделить из республиканского бюджета 14 млн 815 тыс рублей.

"Предполагается ежегодно подводить итоги реализации программы, чтобы отслеживать ее эффективность и при необходимости вносить коррективы. Руководством республики принимаются дополнительные меры по обеспечению безопасности, в частности, вводится единая система контроля "Безопасный город", восстанавливаются блок-посты в населенных пунктах республики. Будут выделяться дополнительные финансовые ресурсы на создание необходимых условий для работы служб участковых оперуполномоченных, включая техническое оснащение помещений", - сообщили в пресс-службе.

Также готовится к реализации ряд пилотных проектов, направленных на решение проблем занятости, профилактику антисоциальных явлений в молодежной среде.