Сегодня, 3 марта, в Пскове открылась Всероссийская Масленица. Как передает корреспондент ИА REGNUM, открыла веселый праздник акция "Блинные рекорды милосердия". В ней уже приняли участие известные политики, бизнесмены, артисты, певцы.

Первым "вооружился" сковородой известный музыкант, рок-певец Вячеслав Бутусов. Он испёк три блина, которые были тут же проданы на аукционе за полторы, две и восемь тысяч рублей. Дороже всех оценил кулинарный талант певца известный режиссер Дмитрий Месхиев. Заработанные Вячеславом Бутусовым 11,5 тысяч рублей будут переданы на строительство храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Пскове.

После музыканта на сцену поднялся депутат областного Собрания Алексей Севастьянов. Его блины, несмотря на изобилие сметаны и шоколадного крема, публика оценила скромнее - 3700 рублей за все. Депутата сменил актёр Иван Краско. Одному из испечённых блинов актёр романтическое название - "Акробат "Пабло Пикассо", но это не слишком помогло - блин купили за 500 рублей, хотя два остальные кулинарные произведения актера были проданы за 5 и 3 тысячи рублей.

Губернатор Андрей Турчак присоединился к Блинному аукциону вместе с режиссером Дмитрием Месхиевым. Губернаторско-режиссёрский тандем оказался удачным и с точки зрения кулинарии, и с точки зрения менеджмента. Блины были куплены руководителями крупных компаний Пскова в общей сложности за 70 тысяч рублей.

Напомним, что Всероссийская Масленица в Пскове продлится три дня - с 3 по 5 марта. Гуляния проходят в историческом центре города. Работают пять основных площадок - главная сцена, плясовая площадка, кукольные палаты, молодецкий круг, детская площадка. Гостям праздника предложены блинная и промысловая ярмарки, зимний сад ледовых скульптур, мастер-классы забытых и возрожденных русских промыслов, представления кукольных балаганов, частушечные бои, съезд масленичных поездов, взятие Снежного городка и много других развлечений. Кульминацией праздника станет сожжение чучела Масленицы и пиротехническое шоу 5 марта в 21:00.