Городские власти Уфы (Башкирия) совместно с правительством республики предпринимают все необходимые меры для решения проблемы "обманутых дольщиков", некоторые из которых решились на отчаянные меры и объявили голодовку. Об этом 3 марта на пресс-конференции заявил первый заместитель главы Администрации Уфы Владислав Никитин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил Никитин, в период с 2000 по 2008 год случаи возникновения "проблем" при строительстве жилых домов в Уфе (с приостановкой строительства) были единичными и связанными со значительными нарушениями законодательства со стороны застройщика. Так, например, это жилой дом на пересечении улиц Чернышевского - Гончарная в Ленинском районе городского округа город Уфа (застройщик - ООО "БАИР"). Для завершения строительства данного дома, с целью получения средств для финансирования работ принято решение о реализации на торгах земельного участка под строительство другого жилого комплекса по улице Зорге, основным условием для победителя торгов является завершение строительства жилого дома. Работы по завершению строительства ведутся, отметил Никитин.

"С наступлением кризисных явлений 2008 года ситуация на рынке строительства жилья стала усугубляться в связи с падением спроса и прекращением кредитования граждан и строительных организаций. В число "проблемных" попали жилые дома, которые при наличии устойчивого спроса на жилье были бы обеспечены финансированием, - рассказал Никитин. - Темпы строительства снизились, сроки сдачи домов стали отодвигаться. Наряду с падением цен на недвижимость это спровоцировало увеличение числа расторжений договоров по инициативе дольщиков, обращение в судебные органы с исками о возврате средств и взыскании неустойки. Как правило, средства дольщиков уже вложены в освоение площадки, произведены затраты на освобождение и инженерную подготовку земельного участка, расселение жильцов и снос домов и др. сооружений, попадающих в пятно застройки, выплаты компенсаций собственникам земельных участков. Ситуация с отсутствием средств на выплаты кредиторам по решениям судов приводит к банкротству предприятий-застройщиков и появлению "обманутых дольщиков". По некоторым объектам ситуация накалилась до такой степени, что нельзя дожидаться, когда ситуация разрешится в правовом поле банкротства предприятий, тем более что при таком развитии событий страдают те дольщики, которые в ожидании квартир не расторгли договора и не вступили в реестр кредиторов. По городу Уфе поставлены на учет как "проблемные", со значительно нарушенными сроками сдачи в эксплуатацию и проблемами финансирования завершения строительства, 19 жилых домов. Из 13 организаций, являющихся заказчиками строительства 19-ти "проблемных" жилых домов, в той или иной стадии банкротства находятся 9 организаций (заказчики по 13-ти жилым домам). В отношении должностных лиц 11-ти из 13-ти предприятий-застройщиков возбуждены уголовные дела (по основаниям нецелевого расходования средств дольщиков)".

В течение последнего времени Администрацией Уфы ведется работа по поиску "рецептов" решения таких "проблемных ситуаций" и совместно с республиканскими органами, прокуратурой, найдены конкретные меры, способные вывести строительство отдельных объектов из кризисного состояния, отметил Никитин.

"Единого рецепта в деле завершения строительства "проблемных" домов нет, в каждом случае требуется значительный объем работ по оценке финансово-хозяйственной деятельности застройщика, заключенных договорах, реализованных помещениях, произведенных и оставшихся объемах работ, - сказал Никитин. - В сочетании с ситуацией банкротства предприятия все эти работы могут быть выполнены только во взаимодействии с арбитражным управляющим предприятия. Там, где это взаимодействие налажено, мы имеем позитивные результаты. По ряду объектов приняты действенные меры, найдены возможные решения, ведется или в ближайшее время будет продолжено строительство".