Когда мы говорим о судебной системе мы, прежде всего, должны думать о том, какие мы механизмы должны предложить непосредственно судебной системе, в том числе и по контролю со стороны общества за деятельностью судебных органов. Такое мнение ИА REGNUM выразил член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена - один из представителей общественности, подписавших 3 марта обращение в защиту российской судебной системы, которая, по их мнению, подвергается дискредитации в связи с делом в отношении руководителей "ЮКОСа".

"Вопросов очень много к судебной системе, я сам неоднократно говорил об этом. Но с другой стороны у нас много людей, которые незаконно находятся под стражей, у нас достаточно много возбуждается уголовных дел, но не я не видел, чтобы так активно, кроме Общественной палаты, в частности по тем делам, которые вел я - Бутово, "Речник", включался кто-то из тех, кто занимается политическими делами. В мой адрес приходит достаточное количество обращений от граждан, которые тоже ставят вопрос: почему так активно защищают одного, а забывают про других людей, которые не могут добиться справедливости", - сказал Кучерена.

"В этой ситуации мы не можем огульно обвинять, не зная ни фактов, ни материалов, говорить, что все плохо, давайте все-таки сядем за стол и посмотрим, какие у нас проблемы и предложим власти, в том числе судебной власти, те механизмы, которые могли бы позволять нам, гражданам, осуществлять контроль за судебной системой. Это, например, те же квалификационные коллегии судей. Давайте предложим, чтобы от общественности туда люди входили, когда речь идет о дисциплинарном проступке того же судьи, который принял незаконное необоснованное решение. Есть ряд вопросов, которые надо решать. А просто говорить, что плохо работает судебная система, это может привести к коллапсу. В отношении одного человека плохо работает судебная система, а в отношении другого мы скажем, что хорошо, а где истина, которая нам позволит доверять суду?", - отметил адвокат.

"Судебная система должна защищать нас всех. Не надо походить избранно по отношению к конкретному человеку", - заключил Кучерена.

В обращении в защиту российской судебной системы, в частности говорится: "В последнее время на фоне второго процесса по делу руководителей НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева общество оказалось втянуто в кампанию по дискредитации судебной системы". "Широкая дискуссия об обеспеченности независимости суда и судей превратилась усилиями некоторых общественных активистов в манипулирование общественным мнением и беспрецедентное давление на правосудие", - говорится в документе. Как отмечается в обращении, необходимость глубокого реформирования системы правосудия в России очевидна. "Однако делать это под давлением отдельных институтов и лиц, тем более находящихся в конфликте с законом или допускающих возможность его выборочного применения, бессмысленно и опасно", - заявляют авторы обращения.

Инициатор письма - исполнительный директора общественного комитета "За открытость правосудия" Денис Дворников, всего под обращением подписались 55 человек.