Координатор оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян охарактеризовал заявления представителей правящей коалиции по поводу ультимативных требований АНК как "мальчишеский ход".

"Власти должны понять, что проблема гораздо сложнее, чем им кажется. Здесь речь не идет о том, кто окажется в выигрыше в конченом счете. АНК дал оценку сложившейся в стране социально-экономической ситуации и наметил пути выхода из этого положения", - заявил Зурабян на пресс-конференции 3 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Он призвал власти Армении еще раз "серьезно подумать над требованиями оппозиционного блока и дать адекватный ответ". Отвечая на вопрос журналистов о том, почему же в числе 15 требований конгресса прямым текстом не говорится об отставке действующего президента, Зурабян заметил, что данное требование всегда было и продолжает оставаться в подвеске дня оппозиционного блока. "Единственным способом проведения досрочных выборов в Армении является отставка Сержа Саргсяна", - добавил он. По его словам, АНК на митинге представил столь расширенный список требований, поскольку на сегодня "ставится вопрос объединения народа".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян в своем выступлении на митинге 1 марта предъявил властям список требований из 15 пунктов, "в случае выполнения значительной части которых" попросил у митингующих полномочия начать "практический диалог с властями по единственному находящемуся в повестке вопросу - проведению досрочных президентских и парламентских выборов". В ответ на это депутаты из правящей коалиции Армении заявили о неприемлемости выдвижения ультиматумов.