1 марта на переоборудуемом для ВМС Индии авианосце "Викрамадитья" начались швартовные испытания. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Севмашпредприятия.

Приказ о начале испытаний подписал генеральный директор Севмаша Николай Калистратов. Это серьезный этап в модернизации корабля, особо обозначенный в генеральном графике постройки. Достроечные работы вступили в завершающую стадию. Корабль постепенно насыщался оборудованием, механизмами, трубопроводами, кабелем, теперь все это необходимо проверить в различных режимах.

Испытания будут проводиться по специальным программам и методикам. Наиболее сложными и важными будут испытания главной энергетической установки. Вторая масштабная задача - проверка комплексов радиоэлектронного вооружения, включая комплексы индийского производства, и авиационно-технических средств корабля.

Конечная цель швартовных испытаний - подготовка систем и оборудования к следующему важному этапу - заводским ходовым испытаниям, когда авианосец выйдет в море, их планируется начать уже в конце 2011 года.