В Челябинске строительная организация пытается нажиться на проблеме обманутых дольщиков. ЖСК "Универсал" (руководитель Игорь Мезенцев) предложила Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки выкупить кровлю недостроенного дома по цене 35 тыс. рублей за квадратный метр. Об этом заявили сегодня, 3 марта, на совещании по проблемам дольщиков, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам гендиректора ЮУ КЖСИ Дмитрия Карабинцева, стоимость квадратного метра была определена летом 2010 года на совещании, проводимом депутатом Государственной думы Александром Хинштейном. Однако касалось она жилья, а не прочих объектов ЖСК "Универсал". "У КЖСИ есть функция финансового инвестирования в отношении этого застройщика. Для этого зарезервировано 55 млн рублей. Было приятно решение, застройщик определил активы по цене, названной на совещании у Хинштейна, - 35 тысяч рублей за квадратный метр, - сообщил Карабинцев. - Но нам было предложено приобрести не только жилые метры, но и кровлю по этой цене. Это вызывает недоумение".

Сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов, проводивший совещание по проблемам дольщиков, настоятельно посоветовал Игорю Мезенцеву отказаться от нелепых претензий. "Можно чем-то и поступиться сейчас, чтобы последние копейки для себя не выжимать", - заявил он. В итоге ЖСК "Универсал" дали срок до 23 марта решить все проблемы и подписать договор с МУП "Челябстройзаказчик" (предприятие, участвующее в схеме инвестирования ЮУ КЖСИ). Это позволит завершить работы на проблемных объектах застройщика в третьем квартале 2011 года.

Напомним, проблемными домами ЖСК "Универсал" считаются два дома на северо-востоке и северо-западе Челябинска. На начало года 110 дольщиков не могли получить свои квартиры, сейчас их осталось 82 человека. При финансировании со стороны города и области застройщик обещает подготовить документы для передачи квадратных метров дольщикам в марте 2011 года. Первоначально строительство планировалось завершить в 2007 году.