Белоруссия будет импортировать электроэнергию на очень выгодных условиях. Об этом сообщил 3 марта главный инженер - первый заместитель генерального директора ГПО "Белэнерго" Александр Сивак.

В комментарии по поводу импорта электроэнергии не разглашается стоимость энергоресурсов, но заявлено, что это "очень выгодные для страны контракты" и тарифы одобрены на "высоком уровне".

Сивак также отметил, что до 2015 года белорусская энергосистема должна получить возможность самобаланса. "Никто никогда не говорил, что мы не будем импортировать, мы может работать сами в 2015 году экономично, надежно, обеспечивая необходимое время для ремонта оборудования. Но при этом, если нам предложат энергию более дешевую, чем у нас, мы с удовольствием возьмем", - подчеркнул гендиректор "Белэнерго".

По мнению руководителя главной энергетической компании Белоруссии, белорусская энергосистема может не использовать год или полтора импортные энергоресурсы, но в последствии будут необходимы хотя бы минимальные поставки электроэнергии для проведения ремонтных работ.

Сивак считает, что для самообеспечения белорусская энергосистема должна "немножко нарастить мощности".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 февраля представитель ОАО "Интер РАО ЕЭС" Антон Назаров проинформировал, что объем гарантированных поставок электроэнергии из России останется на уровне 3 млрд кВт.ч. При ежегодном согласовании цены и графика поставки в соответствии с балансом Союзного государства согласно двусторонним договорам "Интер РАО" обязано поставлять в Белоруссию 3 млрд кВт.ч электроэнергии в год. Дополнительный объем в 2,5 млрд кВт.ч может быть поставлен при условии коммерческой целесообразности.

Напомним также, что Белоруссия и Россия готовы продолжить сотрудничество в рамках совместного проекта по строительству АЭС в Белоруссии. По оценкам российской стороны стоимость строительства АЭС в Белоруссии составит около $6 млрд. Ожидается, что соответствующие решения будут оформлены в марте 2011 года. Стороны согласовали методику формирования стоимости будущей АЭС и готовы приступить к активной реализации строительства со II полугодия. По оценкам белорусской стороны, доля атомной электростанции составит 27-28% выработки электроэнергии от текущей установленной мощности энергосистемы республики.