Соглашение о субсидировании ремонта дорог Твери из федерального бюджета в 2011 году заключили администрации Тверской области и Росавтодор, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте территориальной и информационной политики Тверской области 3 марта.

Областной центр получит 234 млн рублей. Всего в 2011 году Тверь должна получить на ремонт муниципальных дорог около 450 млн рублей. Под каждую из них в муниципальном бюджете необходимо предусмотреть софинансирование в размере 5%. Первая сумма - это 129 из 400 млн рублей, которые были выделены в 2010 году из федерального бюджета по программе "Новые дороги городов России" и не были освоены городом в прошлом сезоне. В 2011 году, благодаря участию губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина и работе регионального департамента транспорта и связи, эти средства могут быть направлены на нереализованные в срок объекты. Сумма софинансирования должна составить около 6,5 млн рублей. Вторая сумма, 105 млн рублей, выделяется федеральным центром на капитальный ремонт и ремонт магистральных улиц Твери. Сумма софинансирования в данном случае - около 5,3 млн рублей. И, наконец, третья федеральная субсидия - 211 млн рублей - предназначена для приведения в удовлетворительное состояние внутридворовых территорий города. Сумма софинансирования, которую должна выделить Тверь, - 10,6 млн рублей. Подписанное на данный момент соглашение предоставляет областному центру первые две суммы.

Как отметили в администрации Тверской области, для получения 129 млн рублей власти Твери должны обеспечить софинансирование. По словам начальника департамента транспорта и связи Тверской области Андрея Рассказова, такая медлительность со стороны городских властей грозит обернуться повторением ошибок прошлого года: начало ремонта осенью. Есть проблемы и с подготовкой к получению третьей суммы - 211 млн рублей. Несмотря на то, что в бюджете уже предусмотрены средства на софинансирование ремонтных работ и разработан перечень внутридворовых территорий, которые планируется отремонтировать, срываются сроки определения сметной стоимости объектов.