Глава администрации президента Украины Сергей Левочкин сегодня, 3 марта, провел в Киеве переговоры с первым заместителем председателя правительства России Игорем Шуваловым, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, стороны, в частности, отметили эффективности диалога, который ведут президенты и правительства Украины и России. "Свидетельством этого является, в частности, рост товарооборота между нашими государствами. А товарооборот - это создание, в первую очередь, рабочих мест, это зарплаты, это возможность развития предприятий", - подчеркнул Левочкин. В свою очередь, Шувалов также выразил удовлетворение развитием двустороннего сотрудничества, в частности, в связи с увеличением товарооборота между Украиной и Россией. По мнению Шувалова, украинско-российское экономическое сотрудничество должно быть "многовекторным": от сельского хозяйства к проблемам глобальной безопасности.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Украины Виктор Янукович утверждает, что никаких "торможений" в отношениях Киева и Москвы сегодня нет. "Ощущение же некоего "торможения" - лишь впечатление, сложившееся на фоне первых месяцев активности. Ведь тогда новой команде пришлось экстренно исправлять перекосы предшественников, восстанавливать украинско-российские контакты, поднимать их на достойный уровень. Подняв же их, мы этот уровень должным образом поддерживаем. Так что никаких торможений, движемся с необходимой скоростью согласно ускорению, приданному президентами Украины и России. Если говорить о совместных проектах, то, уверен, мы выйдем на реальные договоренности. И в атомной сфере, и в ракетно-космической, авиационной, судостроительной. Не надо пришпоривать лошадей, идущих на хорошем ходу", - заявил Янукович.