Центру Москвы необходимо придать статус достопримечательного места и определить порядок разрешенных там работ. Об этом 2 марта сообщил руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский. По мнению главы департамента, центру города можно придать статус объекта культурного наследия в рамках достопримечательного места.

Аналитики рынка недвижимости неоднозначно отреагировали на предложение Кибовского. По мнению заместителя генерального директора "РЕЛАЙТ-Недвижимость" Константина Барсукова, "говорить сейчас о том, как повлияет статус культурного наследия на стоимость недвижимости в центре - нельзя. Ведь совершенно не известно, как именно будет реализована эта программа", - отметил он.

"К примеру, если озвученное Александром Кибовским поквартальное фиксирование требований будет выполнено в виде масштабного и планомерного аудита центральной части города, то это будет очень хорошо. Думаю, что в рамках такого аудита будет обнаружено достаточное количество и площадок под застройку, и домов, подходящих под реконструкцию, и заброшенных зданий, - добавил Барсуков. - Поэтому на стоимость жилья такая фиксация требований сильно не повлияет. С другой стороны, если инициатива повлечет за собой серьезные ограничительные меры, которые достаточно сильно ударят по девелоперам, реализующим (или желающим реализовывать) проекты в центре Москвы, то это приведет к повышению стоимости недвижимости в центре города".