Предложение придать центру Москвы статус достопримечательного места и определить порядок разрешенных там работ - совершенно правильное с идеологической точки зрения, считает генеральный директор консалтинговой компании RRG Денис Колокольников. "Исторический центр - это на сегодняшний день реалии практически всех мировых столиц. Тем более, что многие здания в Москве действительно представляют из себя памятники архитектуры отнюдь не "местного" значения. А бурное развитие бизнеса в последние десятилетие сказалось на их состоянии неоднозначно, - отметил Колокольников. - Однако также исторически сложилось, что в нашей столице центр - не только исторический, но и деловой, и жилой. Поэтому придание этой зоне особого статуса, который по идее должен наложить серьезные ограничения на проведение работ, значительно сузит и возможности девелоперов. Скорее всего, запреты будут касаться подземных работ, изменения фасадов, ограничения этажности. Соответственно, это приведет к тому, что ряд проектов станет очень дорогим в исполнении. В результате, девелоперы предпочтут реализовывать проекты в другой части города, либо вынуждены будут серьезно повышать цены и жилой и коммерческой недвижимости".

"С другой стороны, это еще больше усугубит дефицит коммерческих площадей и квартир в центре, окончательно превратив любую недвижимость в центре в невосполняемый ресурс. И - соответственно - может повлечь за собой увеличение арендных ставок в коммерческом сегменте, а также стоимости аренды и продажи в жилом фонде. Причем, независимо от класса, качества и года постройки дома", - заключил эксперт.

Напомним, 2 марта руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский сообщил, что он считает необходимым придать центру столицы статус достопримечательного места и определить порядок разрешенных там работ. По мнению главы департамента, центру города можно придать статус объекта культурного наследия в рамках достопримечательного места.