Вечером 2 марта Балаковский следственный отдел СУ возбудил уголовное дело по пункту "д" ч. 2 ст. 126 УК РФ ("Похищение несовершеннолетнего") по факту недавнего похищения трехлетнего Станислава Ивашкина. Подозреваемым по делу проходит 32-летний отец ребенка Андрей Ивашкин, который ранее работал в ГИБДД Москвы.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь Следственного управления по Саратовской области Оксана Ляпина. "Следователи вышли на съемную квартиру в Балаково, где Ивашкин проживал незадолго до инцидента. Там были найдены материалы, которые помогут им выйти на его след. Возможно, он ведет в Москву", - заявила она.

Напомним, 28 февраля неизвестный похитил у местной жительницы Балаково Лидии Ивашкиной трехлетнего внука Станислава. Когда бабушка возвращалась с ребенком из поликлиники, на нее напал мужчина, который избил ее, и увез ребенка на автомобиле ВАЗ-2107 темного цвета.

В то же время, сегодня детский омбудсмен при президенте РФ Павел Астахов поручил детскому омбудсмену в Саратовской области Юлии Ерофеевой "взять на контроль расследование похищения ребенка в городе Балаково и представить ему всю информацию по данному вопросу". Об этом говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте федерального уполномоченного по правам ребенка. Отметим, что по данным пресс-службы господина Астахова брак между родителями мальчика был расторгнут год назад, и суд постановил, что сын будет жить с матерью.

Помощник детского омбудсмена области Татьяна Левченко сегодня заявила ИА REGNUM, что ее руководитель планирует в ближайшее выехать в Балаково, чтобы встретиться с матерью ребенка. "По нашим данным Андрей Ивашкин ранее уже забирал ребенка в столицу, а мать ездила туда, чтобы вернуть сына. Есть мнение, что отец снова направился туда", - предположила Левченко.