Министерство энергетики Литвы, глава которого Арвидас Секмокас сегодня, 3 марта, сделал новый ультиматум "Газпрому", пояснило, как собирается перенять контроль над имуществом "Газпрома" в Литве.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в специальном заявлении министерства говорится, что, в случае того, если "Газпром" не снизит цены для Литвы, Министерство энергетики Литвы "обратиться в арбитраж в Стокгольме по поводу предусмотренным в договоре о приватизации (компании Lietuvos dujos - прим. ИА REGNUM) санкциям - аннулировании договора с момента его подписания и применении реституции". Т.е. фактической национализации газотранспортной системы Литвы, которая принадлежит "Газпрому". "Министерство энергетики Литвы надеется, что формального разрешения спора не понадобится и "Газпром" доброжелательно исправит сделанные нарушения", - говорится в заявлении.

Напомним, что сегодня ранее министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас заявил, что Литва выставила претензии к Газпрому о ценообразовании на газ для Литвы. Отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции, он сказал, что, по его мнению, таким образом, был "нарушен договор о приватизации Lietuvos dujos". Он подчеркнул, что власти "собрали доказательства" этих нарушений и эти вопросы должны начать обсуждаться с "Газпромом" с привлечением Брюсселя. Он также призвал "Газпром" рассекретить договор о приватизации Lietuvos dujos. Для установления "нормальной цены" для Литвы Секмокас дал "Газпрому" 60 дней. По его словам, цена на газ для Литвы выше "по политическим мотивам".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Министерство энергетики Литвы 8 февраля в ультимативной форме потребовало у руководства компании Lietuvos dujos уволить членов правления этой компании Валерия Голубева и Кирилла Селезнева. Требование связано с тем, что, по мнению литовских властей, эти члены правления Lietuvos dujos также являются членами правления "Газпрома", что свидетельствует об очевидном, по мнению министерства, конфликте интересов. В претензиях к литовской компании "Газпрома" также сказано, что Lietuvos dujos, по мнению литовских властей, не вел должным образом переговоры с "Газпромом" о цене на газ, чем нарушил свои интересы как компании и интересы литовских потребителей.