В Югре уже стартовала декларационная кампания 2011 года. Об этом сегодня, 3 марта, на заседании межведомственного Совета по противодействию коррупции заявила губернатор Югры Наталья Комарова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

До 30 апреля государственные и муниципальные служащие, а в нашем случае - это руководители организаций, должны предоставить полные и достоверные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера по установленной законодательством форме. "Эта работа должна вестись бескомпромиссно, с системным применением к нарушителям предусмотренных законом мер ответственности, вплоть до увольнения со службы", - подчеркнула Комарова.

По данным социологического исследования, проводившегося в округе в ноябре прошлого года, наиболее коррумпированными органами власти югорчане называют Государственную инспекцию безопасности дорожного движения, высшие учебные заведения и правоохранительные органы. О наличии таких фактов говорят и исковые заявления, с которыми жители округа обращаются в суды.

"Очевидно, что здесь мы должны все усилия сосредоточить на ликвидации очередей. Мы уже говорили об этом. Но факт остается фактом. Любая очередь - это "хлебное место" для чиновника, который занимает ту или иную должность", - отметила глава региона.

Среди механизмов, позволяющих снизить факты коррупционных проявлений в округе, Комарова назвала меры по внедрению регламентов предоставления гражданам государственных услуг и в том числе, касающихся реализации окружных программ, распространение практики "одного окна" в учреждениях и широкое внедрение работы с населением посредством сети интернет. Новые качественные стандарты общения с гражданами позволят исключить для чиновников возможности "серых отношений". Разработка таких регламентов будет проводиться с широким привлечением общественности.