Российское ЗАО "Атомстройэкспорт", участвующее в реализации проекта строительства АЭС в Белоруссии, подтверждает сроки запуска первого энергоблока белорусской АЭС в 2017 году, а второго - в 2018 году. Об этом сообщил 3 марта первый вице-президент компании Александр Дыбов.

Дыбов отметил сложности в реализации проекта строительства АЭС в Белоруссии, указав, что согласован график ввода в эксплуатацию объекта: первый энергоблок будет запущен в 2017 году, а второй - в 2018 году. Представитель российской компании также сообщил, что подготовка к непосредственному строительству атомной электростанции проходит успешно и в этом немалая заслуга белорусской стороны. В то же время, сообщил Дыбов, работа по подготовке строительства АЭС в Белоруссии продолжается: сторонами согласовывается и ждет подписания ряд документов.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 марта заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк сообщил, что Белоруссия намерена получить кредит от России на строительство АЭС в Гродненской области. Стороны обсуждают размер и условия выделения кредита (белорусская сторона настаивает на $9 млрд.), график работ по возведению станции, проводят экспертизу документов. К настоящему времени согласован проект межправительственного соглашения о строительстве АЭС, межправительственное соглашения о параллельной работе энергосистем Белоруссии и России, ряд других вопросов. К 15 марта РБ и РФ надеются закончить внутригосударственные процедуры, достичь конкретных двусторонних договоренностей, доработать проекты документов и подписать соглашение о строительстве АЭС.

25 февраля Александр Лукашенко на совещании с правительством потребовал ускорить процесс строительства белоруской АЭС, отметив, что правительство "затянуло" этот проект. Согласно планам официального Минска, первый энергоблок должен войти в эксплуатацию в 2016 году, а второй - к 2018 году. Мощность двух энергоблоков БелАЭС должна составить 2,4 тыс. МВт, вырабатываемая на ней электроэнергия должна частично компенсировать импорт углеводородов из РФ и обеспечить поступление валютной выручки от экспорта в ЕС.

25 января руководитель "Росатома" Сергей Кириенко заявил: кредитное соглашение между министерствами финансов РФ и РБ будет подписано не позднее июня. Белоруссия и Россия весной подпишут базовое соглашение по строительству БелАЭС и контрактное соглашение о строительстве станции.