Вынесен приговор троим жителям Ульяновска - 26-летнему Юрию Иванову, 29-летнему Дамиру Галимову и 26-летнему Руслану Мустафину. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в похищениях людей, в превышении должностных полномочий, вымогательстве, грабеже, совершенных организованной группой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области.

Следствием и судом установлено, что в период с июня по ноябрь 2009 года злоумышленники похищали жителей Ульяновска, с которых впоследствии, угрожая подбросить наркотики, вымогали денежные средства. При совершении преступлений обвиняемые использовали документ, схожий со служебным удостоверением сотрудника правоохранительных органов, а также информацию баз данных оперативного учета органов внутренних дел, к которой Галимов, являвшийся сотрудником уголовного розыска, имел доступ.

Приговором суда Галимову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, Мустафину в виде 13 лет, Иванову - 14,5 лет лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в колонии строгого режима.