С 3 марта в Белоруссии выросли цены на бензин и дизельное топливо. Об этом сообщила пресс-служба госконцерна "Белнефтехим" 3 марта. Бензин АИ-92 вырос в цене на 4,5%, дизтопливо на 10,5%.

"Концерном "Белнефтехим" в соответствии с решением комиссии по вопросам импорта энергоресурсов при Совете Министров Республики Беларусь утверждены новые отпускные и розничные цены на нефтепродукты", - говорится в официальном сообщении. - "С 3 марта 2011 года розничные цены на нефтепродукты, реализуемые через АЗС, составляют (за 1 литр): бензин Нормаль-80 - 2400 рублей, бензин АИ-92 - 3000 рублей, бензин АИ-95 - 3400 рублей, бензин АИ-95-Евро - 3400 рублей, дизельное топливо - 2850 рублей".

"Изменение цен на нефтепродукты, реализуемые на внутреннем рынке, вызвано ростом мировых цен на нефть и увеличением ставок акцизов на подакцизные нефтепродукты, в связи с чем эффективность реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке значительно ухудшилась", - говорится в официальном сообщении.

2 марта о росте цен сообщили белорусские оппозиционные интернет-ресурсы со ссылкой на сотрудников АЗС. В своем комментарии по данному поводу пресс-секретарь госконцерна "Белнефтехим" Марина Костюченко отметила: "У меня в данный момент информации о подорожании нет".

В информационных сообщениях оппозиционные СМИ ошиблись лишь на 10 бел.руб. относительно подорожания бензина АИ 80. Независимые издания напомнили о том, что "Белоруссия получает нефть из России по льготным ценам. Несмотря на это, цена топлива, которое производится на белорусских НПЗ из льготной российской нефти, приближается к европейской", сравнив цены в РБ и АЗС в соседнем Смоленске. Месяцем ранее власти Белоруссии категорически отрицали готовящееся повышение цен на нефтепродукты на внутреннем рынке.

Как сообщало ИА REGNUM, информация о повышении цен на нефтепродукты появлилась в независимых СМИ Белоруссии в январе 2011 года. 1 февраля госконцерн "Белнефтехим" выступил с опровержением данных сообщений. Пресс-секретарь концерна Марина Костюченко заявила, что в ближайшее время пересмотра розничных цен на бензин и дизельное топливо не будет, стоимость бензина и дизтоплива на АЗС не увеличится. 2 марта оппозиционные СМИ распространили информацию о повышении цен на бензин и дизтопливо со ссылкой на сотрудников АЗС.

С 2011 года Белоруссия, ратифицировав пакет соглашений о создании ЕЭП, получает российскую нефть и нефтепродукты по внутрироссийским ценам, без взимания вывозных пошлин и ограничений в объемах поставок. В 2011 году Белоруссия намерена закупить 26 млн. т нефти при мощностях переработки обоих НПЗ 22 млн. т. В настоящее время на Мозырский НПЗ поставлена партия азербайджанской нефти, планируются поставки нефти из Венесуэлы, прорабатываются схемы поставок из Казахстана и Ирана, а также разработка месторождений во Вьетнаме.

Эксперты ИА REGNUM считают, что повышение цен на нефтепродукты в Белоруссии связано не с ростом мировых цен на нефть, как утверждают власти Белоруссии, а с испытываемой властью острой необходимостью в деньгах. Последствия популистские мер в предвыборный и выборный периоды, а также отсутствие реформ в 2010 году дали о себе знатьв начале 2011 года. Повышение розничных цен на продукты питания и услуги ЖКХ, необоснованное повышение зарплат и лишение многодетных матерей льготного проезда в общественном транспорте и т.д. - взаимосвязанные события, явившиеся результатом утвержденного Александром Лукашенко социально-экономического курса.