Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов утвердил Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих. Документ регламентирует правила служебного поведения, которыми должны руководствоваться люди, находящиеся на муниципальной службе, независимо от занимаемой должности, сообщили 3 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Челябинска.

Кодекс подчёркивает, что деятельность муниципальных чиновников должна быть направлена на защиту прав и свобод человека и гражданина. Действия чиновника должны быть независимы от влияния отдельных граждан либо групп, свободны от влияния личных, имущественных и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению профессиональных обязанностей. В случае же попыток склонить их к совершению коррупционных действий, чиновник обязан сообщить об этом работодателю и органам прокуратуры либо другим государственным органам и органам местного самоуправления.

Сотрудники администрации должны соблюдать беспристрастность, решения политических партий и общественных организаций не должны влиять на них. Чиновник обязан проявлять корректность и внимательность в обращении с гражданами.

Муниципальным служащим рекомендовано воздерживаться от любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических и религиозных предпочтений. Недопустимы грубость, проявление пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, угроз, оскорбительных выражений или реплик, препятствующих нормальному общению или провоцирующих противоправное поведение. Соблюдение кодекса будет учитываться при проведении аттестаций чиновников, формировании кадрового резерва для выдвижения на вышестоящие должности, а также при наложении дисциплинарных взысканий.