На сегодняшний день процедуру обязательного страхования автогражданской ответственности в республике прошли около 10% автовладельцев. Всего в Татарстане насчитывается около 650 тыс. автотранспортных средств, в том числе 350 тыс. легковых автомобилей. Об этом сегодня на брифинге в Кабинете министров РТ сообщил заместитель начальника УГИБДД МВД РТ Ислам Галямов.

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" вступил в силу с 1 июля текущего года. Лицензии на право проведения данного вида страхования получили три компании Татарстана (ООО "Россгострах-Татарстан", ОАО "Страховая компания "Итиль", ООО "Страховая компания "АСКО-Татарстан"). Также на территории республики страховать автогражданскую ответственность могут около 20 московских компаний.

Заместитель начальника УГИБДД МВД РТ заявил, чтобы не выделять какие-то отдельные страховые компании, руководство МВД и Госавтоинспекции приняло решение, что агенты будут проводить страхование на нейтральной зоне, то есть вне территории ГИБДД.

Постановлением Правительства РФ установлена базовая тарифная ставка по страхованию легковых автомобилей. Для физических лиц она составляет 1980 рублей в год для юридических - 2375. К базовым ставкам будут применяться повышающие или понижающие коэффициенты: в зависимости от территории (для Казани 1,3), от возраста и стажа водителя (от 1 до 1,3), от мощности двигается (от 0,5 до 1,9) и так далее. Так, в Казани полис страхования гражданской ответственности самым дешевым оказывается для опытного владельца "Оки" - 900 рублей. Дороже всего полис обойдется молодому неопытному владельцу иномарки-внедорожника - 9,5 тыс. рублей.

С 1 июля в обязательном порядке страховые полисы должны быть у автовладельцев, проходящих технический осмотр своего автомобиля, регистрацию или перерегистрацию транспортного средства. С 1 января 2004 года страховой полис будут обязаны приобрести все автолюбители. При наступлении страхового случая страховщик обязуется возместить причиненный вред в пределах страховой суммы, которая составляет 400 тыс. рублей. Страховой случай - это наступившее событие, которое предусмотрено договором страхования. Это может быть факт причинения вреда жизни, здоровью или имуществу в результате дорожно-транспортного происшествия. В частности, на возмещение вреда жизни или здоровью нескольких потерпевших предусмотрено 240 тыс. рублей и не более 160 тыс. одному потерпевшему. На возмещение вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, предусмотрено 160 тыс. рублей и не более 120 тыс. одному потерпевшему.

По словам первого заместителя генерального директора ООО "Россгострах-Татарстан" Равиля Хузина, на данный момент в компанию уже подано 16 заявлений по страховым случаям. Но выплаты пока не производились.

Участники брифинга также отметили, что в реализации закона об обязательном автостраховании пока остается много белых пятен. К примеру, не ясен вопрос страхования ответственности владельцами автомобилей - инвалидами и ветеранами войны, полученных по линии социальной защиты.