В соответствии с государственной программой Год малого бизнеса и частного предпринимательства в Узбекистане, в текущем году запланировано выделение кредитными организациями на финансовую поддержку малого бизнеса и частного предпринимательства финансовых средств на сумму свыше 3,8 трлн. сумов ($2,2 млрд.). Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Центрального банка республики.

"При этом, особое внимание обращается на выделение кредитов для формирования стартового капитала, развития семейного предпринимательства и ремесленничества, модернизации предприятий, производящие товары народного потребления, развития сферы услуг и сервиса, финансирования проектов выпускников образовательных учреждений, особенно профессиональных колледжей, связанных с предпринимательской деятельностью", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, в соответствии с вышеуказанной госпрограммой на банковскую систему возложены ряд приоритетных задач по дальнейшему развитию сферы малого бизнеса и частного предпринимательства и дальнейшему усилению роли коммерческих банков в их финансовой поддержке.

"В частности, особое внимание обращено на совершенствование нормативно-правовой базы в целях дальнейшего развития сферы малого бизнеса и частного предпринимательства, в том числе предусмотрено внесение изменений и дополнений в действующие законы и нормативные документы, направленных на усиление защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства. Согласно данному документу разрабатываются такие законопроекты, как "О гарантиях свободы предпринимательской деятельности" в новой редакции, "О семейном предпринимательстве", "О защите частной собственности и гарантиях прав собственников", "О разрешительных процедурах в сфере предпринимательской деятельности". Также, в законы "О микрофинансировании", "О кредитных союзах", "Микрокредитных организациях" и другие законодательные акты вносятся изменения и дополнения, предусматривающие дальнейшее совершенствование сферы микрофинансирования на основе международных подходов и стандартов", - заключил собеседник агентства.

По данным Центробанка, в настоящее время в Узбекистане действует 119 кредитных союзов, 35 микрокредитных организаций и 58 ломбардов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 2011 год в Узбекистане, по инициативе главы государства, объявлен Годом малого бизнеса и частного предпринимательства, в формате которого принята государственная программа. В 2010 на долю малого бизнеса и частного предпринимательства приходилось 52,5% ВВП. В настоящее время более 74% занятого населения в экономике страны трудится в данной отрасли.