Вице-канцлер Германии, министр иностранных дел страны Гидо Вестервелле, находящийся с визитом в Киеве, в отличие от предыдущих украинско-немецких встреч, выразил удовлетворение развитием украинской демократии и признал европейскую перспективу Украины, заявив, что она "должна стать частью объединенной Европы". Об этом пишет сегодня, 3 марта, газета "Коммерсантъ-Украина".

Издание напоминает, что до сих пор во время контактов на высоком уровне Германия не упускала возможности упрекнуть Украину в недостаточном внимании к соблюдению прав и свобод человека. Например, во время визита Виктора Януковича в Берлин федеральный канцлер Ангела Меркель публично заявила о проблемах в этой сфере, а после местных выборов на Украине немецкий посол Ханс-Юрген Хаймзет сказал, что имевшие место нарушения "подорвали общественное доверие в процесс выборов и в консолидацию демократии". Однако Гидо Вестервелле окончательно подтвердил, что мнение Берлина о происходящем на Украине изменилось, сообщив: "Мы рассматриваем те процессы, которые происходят у вас после 'оранжевой революции', как важные шаги по утверждению демократии и правового государства". Это заявление, говорится в материале, вызвало удивление у сопровождавших его немецких журналистов. "Когда вы говорите о прогрессе, вы учитываете последний год, или все-таки за последнее время наблюдался регресс?" - уточнил представитель агентства DPA. Дипломат ушел от ответа, сказав лишь, что ожидает от Киева продолжения демократических преобразований.

Немецкий дипломат подтвердил свое положительное отношение к ситуации на Украине и в ходе встречи с киевскими студентами, состоявшейся вчера вечером в Киевском национальном университете им. Шевченко. "Руководство украинского правительства поддерживает свободу ваших граждан и создает возможность проведения реформ",- сообщил он. Гидо Вестервелле отдельно отметил, что не видит проблем со свободой СМИ на Украине: "Опасность манипуляции существует только там, где есть монополия, например государственная. А у вас есть сбалансированное разнообразие СМИ". Вестервелле не стал комментировать причины изменения позиции Берлина, но дал понять, что сегодня уровень развития демократии на фоне других стран выглядит неплохо. Также он сообщил представителям украинской власти и журналистам еще об одном изменении позиции официального Берлина, заявив о поддержке отдаленной перспективы членства Украины в Евросоюзе. "Германия считает Украину частью общего европейского пространства... Мы поддерживаем Украину на ее пути к Европе",- сказал он, уточнив позже: "Украина должна стать частью объединенной Европы".