Премьер-министр Украины Николай Азаров мечтает о появлении в стране конструктивной оппозиции. Об этом он заявил во время встречи с главой палаты депутатов Люксембурга Лораном Мозар, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 3 марта.

"Украина за последние пять лет пережила времена популизма, когда непрофессиональные действия власти привели к тому, что наш государственный долг вырос в четыре с половиной раза и Украина оказалась на грани дефолта", - подчеркнул в ходе беседы Азаров, добавив, что только в июле Украина должна отдать долгов, накопленных предыдущим правительством, на сумму, превышающую годовые расходы на всю систему образования в стране.

По его словам, украинская оппозиция и в дальнейшем продолжает предлагать обществу популистскую, экономически необоснованную политику, хотя еще вчера, во власти, декларировала приверженность реформам. "Вот, например, цена за баррель нефти на мировых рынках выросла с 70 до 120 долларов, а они нам говорят: нужно снижать цены на горючее. Или: не нужно изменять пенсионный возраст. За счет чего это можно сделать? Разве вы не подписывались под необходимостью свободных цен, пенсионной реформы, повышением тарифов? Поэтому я мечтаю о конструктивной оппозиции, которая понимает проблему и предлагает реальные варианты ее решения, а не занимается бездумным популизмом исключительно ради своих рейтингов", - подчеркнул глава украинского правительства.