Лишение московских школ аккредитации - "серьезный звонок". Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на внеочередной конференции Московского городского регионального отделения партии "Единая Россия" 2 марта.

"Мы привыкли называть московские школы лучшими в стране. В большинстве случаев это так и есть на самом деле. Но, в то же время, есть факты, когда городские школы лишаются аккредитации. Это единичный случай, но это серьезный звонок и проблема, которую необходимо решать... Не надо успокаивать себя разговорами, что отстающих школ в Москве не так много. Даже единичные факты такого рода абсолютно недопустимы", - подчеркнул Собянин.

Для решения этой проблемы необходимы объединенные усилия общественных и профессиональных организаций, родителей и даже самих учеников, считает мэр. "Необходимо держать в поле зрения качество работ по ремонту школьных зданий и подготовке к новому учебному году. Речь идет о текущем ремонте в 500 московских школах и о капитальном ремонте в 107 школах. Объем финансирования этих работ - 2,5 млрд. рублей. Дано поручение разработать план мероприятий по благоустройству школьных дворов и стадионов", - отметил он. Также столичные власти обещают продолжить работать над ростом заработной платы учителей, воспитателей детских садов, врачей, библиотекарей и других работников бюджетной сферы, заверил мэр.