Главное Управление архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга 25 марта проведет публичные слушания по проекту планировки и проекту межевания земель, запланированных под строительство комплекса зданий УрФУ и технопарка высоких технологий "Университетский". Об этом 3 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

Специалисты Главархитектуры совместно с представителями заказчика проекта - УрФУ - расскажут собравшимся о том, какие земли будут выделены под строительство вузовского городка, что будет на них возведено, насколько этот затронет рекреационные зоны Большого и Малого Шарташа, как будут организованы транспортные коммуникации в новом микрорайоне.

В том случае если участники публичных слушаний поддержат проект планировки УрФУ и технопарка "Университетский" глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подпишет постановление об утверждении проекта планировки. Проект планировки станет руководящим документом для дальнейшего оформления правоотношений конкретных земельных участков и разработки проектной документации на здания и сооружения университета и технопарка.

По словам начальника Главного Управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Екатеринбурга Михаила Вяткина, сейчас основные усилия направлены на должное оформление земель, отведенных под УрФУ и новый технопарк. В основном в эту территорию попадают земли лесного фонда, в том числе некоторая часть земель муниципального образования, земли Свердловской области - часть Шарташского лесопарка. Но в основном это земли Российской Федерации - их площадь составляет 274 гектара.

Главная задача - вывести их из разряда федеральных лесов и включить в территорию города. Для этого необходимо провести согласование с Рослесхозом. Только после этого можно будет приступать к подготовке проектно-сметной документации. Само строительство должно начаться уже в 2012 году.