Латвийская госинспекция данных ввела временный запрет на обработку данных всеобщей переписи населения на сайте Центрального статистического управления до момента, пока учреждение не обеспечит выполнение требований закона. Зафиксированные случаи, когда при заполнении анкеты переписи населения в интернете с указанием персонального кода и номера паспорта личные данные оказывались в распоряжении третьих лиц, Госинспекция данных рассматривает как нарушение нормы закона о защите личных данных. В переписи населения в интернете по-прежнему могут участвовать те, кто использует другие способы идентификации (не номер паспорта и персональный код), напомнила представитель министерства юстиции Лаура Пакалне.

Как выяснилось вскоре после начала всеобщей переписи населения 1 марта, электронная система переписи населения позволяет довольно простым образом получить данные о зарегистрировавшихся жителях Латвии - для этого достаточно знать персональный код человека и номер его паспорта, которые достаточно просто найти в интернете. При подключении к системе переписи населения любой желающий имеет возможность не только увидеть информацию, которую о себе предоставил конкретный человек, но и изменить данные - например, изменить место жительства, ввести имя другого супруга, изменить родной язык, образование и т.д. В то же время, согласно закону о переписи населения, полученная от жителей индивидуальная информация носит конфиденциальный характер.

Получив информацию о том, что третьи лица имеют доступ к анкетам переписи в интернете, министр экономики Артис Кампарс ("Единство") поручил провести служебную проверку, чтобы оценить ответственность работников Центрального статистического управления (ЦСУ), готовивших техническую базу для электронного заполнения анкет. Кампарс выразил благодарность жителям Латвии, обнаружившим изъян в системе. По его мнению, такая ситуация сложилась потому, что кто-то вовремя не проанализировал потенциальных рисков. За это несет ответственность как внешний поставщик услуги, так и ЦСУ. Министр поручил также обеспечить, чтобы те 100 тыс. чел., которые уже заполнили анкеты переписи в интернете, могли убедиться в безопасности и неизменности своих данных. Со своей стороны, ЦСУ распространило заявление, в котором утверждает, что соблюдало все условия, обеспечивающие защиту личных данных.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 марта по 31 мая в Латвии одновременно с другими странами Евросоюза проводится всеобщая перепись населения. Первые десять дней желающие могут заполнить анкеты в интернете. С 17 марта начнется второй этап переписи, когда переписчики будут ходить по домам.