Китай предоставит Киргизии около 30 млн долларов в виде льготного кредита на реконструкцию столичных магистралей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте информации и рекламы мэрии Бишкека 2 марта, посол КНР Ван Кайвэн на встрече с главой киргизской столицы Исой Омуркуловым заявил, что "хорошие дороги - это имидж государства", и соседи всеми силами помогут поддерживать репутацию Бишкека.

Стороны наметили планы сотрудничества и решили активизировать работу на уровне местных сообществ.

Как отметили в мэрии, в текущем году столичный муниципалитет из средств местного бюджета намерен отремонтировать дороги на 100 млн сомов. Однако даже несмотря на эти работы, многие автомагистрали требуют полной реконструкции.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным департамента информации и рекламы мэрии Бишкека, 80 процентов столичных дорог, покрытые асфальтобетоном, нуждаются в капитальном ремонте и реконструкции. Отметим, что цена закупки и поставки дорожного битума для строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог в Киргизии возросла на 57 процентов, поэтому, отметили в ведомстве, как следствие, в разы увеличилась стоимость обслуживания и поддерживания в хорошем состоянии автомагистралей.