Гранты Русской Православной Церкви (РПЦ) получат "Централизованная библиотечная система" Барнаула и Комитет территориального общественного самоуправления (ТОС). Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации Барнаула.

Обе организации участвовали в конкурсе "Православная инициатива-2011". "Централизованная библиотечная система Барнаула" стала победителем в номинации "Просвещение через книгу. Развитие и модернизация библиотечного дела в РПЦ". Специалисты учреждения представили проект "Источник света", который направлен на формирование отдела православной духовно-просветительской литературы в городской библиотеке.

Одним из победителей в номинации "Образование и духовное становление личности" назван комитет ТОС микрорайона "Солнечный" г. Барнаула. Комитет представил проект "Простые истины", который направлен на возрождение православных традиций и ценностей внутри семьи. На средства гранта представители ТОС планируют провести православные праздники, экскурсии по святым местам, изготовить изделия на православную тематику.

Всего на участие в конкурсе было подано 786 заявок из 64 регионов России и 21 региона ближнего зарубежья, - передает корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, конкурс "Православная инициатива-2011" проводился под эгидой РПЦ для развития сотрудничества РПЦ с православной общественностью, представителями деловых кругов и государством. Как считают организаторы, такое сотрудничество поможет реализовывать социальные инициативы по достойному устроению жизни.