Строительство Свято-Стефановского кафедрального собора планируется завершить к концу сентября этого года, сообщил управляющий Фонда финансовой поддержки строительства Духовного центра Православия Николай Белых.

По его словам, на заключительный этап работ по возведению храма не хватает 15 миллионов 780 тысяч рублей. Причём фонд уже затратил на строительство около 140 миллионов рублей, пожертвованных предприятиями и частными лицами. Сейчас средства требуются на телефонизацию собора, установку пожарной сигнализации, подсветку здания, отделку цоколя красным гранитом. При этом в смете предполагаемых расходов пока не учтены затраты на внутреннюю роспись храма, строительство колокольни, воскресной духовной школы, гостиницы с трапезной, хозяйственных построек. Так, роспись в алтарной части собора планируется завершить в 2004 году, однако конкретные сроки зависят от суммы пожертвований. По словам управляющего, минимальные затраты на роспись составят порядка 12 миллионов рублей.

На данный момент финансовую поддержку строительства Духовного центра оказали около двухсот предприятий Коми. Все меценаты будут упомянуты в специально изданной к окончанию работ Книге памяти. В ней авторы намерены рассказать о святом Стефане Пермском, об истории православия на земле Коми, о разрушении старого храма и строительстве нового. По мнению Н.Белых, Свято-Стефановский собор будет красивейшим сооружением на всём Северо-Западе России.

9 мая 1996 года в день 600-летия со дня кончины святого Стефана Пермского был заложен фундамент Свято-Стефановского собора. Освящён собор 26 августа 2001 в день празднования 80-летия государственности Коми, первое торжественное богослужение в храме провел епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.