В этом году празднование Поморской Масленицы в музее "Малые Корелы" будет проводиться 6 марта на территории только одного сектора - Каргопольско-Онежского. Такое решение было принято в целях обеспечения безопасности посетителей музея.

Как сообщили ИА REGNUM в музее "Малые Корелы" из-за непригодного состояния закрыт Мезенский переход. Единственный действующий Важский переход обладает недостаточной пропускной способностью. В связи с этим музеем принято решение о внесении изменения в программу культурно-массового мероприятия "Поморская Масленица", проводимого на территории архитектурно-ландшафтной экспозиции музея 6 марта 2011 года. Все мероприятия праздника будут проводиться на территории Каргопольско-Онежского сектора. В течение дня 6 марта будут закрыты Важский переход и доступ на территорию Двинского, Мезенского и Пинежского секторов. Из программы праздника исключено "Взятие большой снежной крепости", проводившееся ранее на территории Пинежского сектора.

Все остальные масленичные действия состоятся: шествие масленичного поезда, которое начнется от центральных ворот музея в 11 часов, выпекание Большого Масленичного блина, Масленичные обряды, песни, хороводы, игры, и главный обряд проводов зимы - сжигание Масленицы.

Не обойдутся масленичные гуляния и без полюбившейся масленичной забавы - "ледяного столба". Курсанты Архангельского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России продемонстрируют на празднике приемы кулачного боя, которые были распространенны в северных деревнях. Юные посетители музея смогут принять участие в штурме детской снежной крепости.