В суде Фрунзенского района г. Минска 2 марта огласили приговор трем гражданам Белоруссии, арестованным после подавления акций протеста 19 декабря 2010 года: ближайшие годы они проведут в местах заключения, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Согласно приговору, Александр Отрощенков проведет в колонии усиленного режима 4 года, Дмитрий Новик - 3,5 года, Александр Молчанов - 3 года. Все трое проходили по делу "о массовых беспорядках" и обвинялись по ч.2 ст.293 УК РБ, а Молчанов также по ст. 370 УК (Надругательство над государственными символами: надругательство над государственным гербом Республики Беларусь, государственным флагом Республики Беларусь, государственным гимном Республики Беларусь).

Процесс длился 1-2 марта. В ходе разбирательства адвокатам удалось доказать несостоятельность ряда обвинений, но не удалось добиться переквалификации и смягчения приговора. Молчанов признал вину полностью, Новик - частично, а Отрощенков вины не признал, выразив непонимание приговора и несогласие с ним. 2 марта гособвинение потребовало назначить обвиняемым по 5 лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии усиленного режима. Приговор, который огласила судья Татьяна Черкас, удовлетворил сторону обвинения. Адвокаты приговоренных намерены обжаловать данное решение.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным белорусских правозащитников, всего по ст. 293 УК власти РБ предъявили обвинение 42 чел. 17 февраля состоялось первое судебное заседание по уголовному делу по событиям 19 декабря: белорусский оппозиционер Василий Парфенков получил 4 года колонии строгого режима, ему также был выписан штраф в €3,5 тыс.

По ч.2 ст. 293 обвиняются граждане России Иван Гапонов и Артем Бреус, которые были арестованы 19 декабря 2010 года в Минск, во время массовых акций протеста противников Александра Лукашенко и уже отбыли административный арест как участники несанкционированного митинга. В день освобождения они были снова арестованы и помещены в СИЗО. 22 февраля дело арестованных граждан России начало рассматриваться в суде Московского района г.Минска, затем было продолжено 1 марта и отложено до 10 марта.

ЕС, США и другие страны требуют немедленного освобождения участников акций протеста и снятия с них обвинений. По мнению белорусского юриста Гарри Погоняйло, следствие не доказало сам факт массовых беспорядков, поэтому обвинения гражданам РФ и РБ по ст.293 представляются юридическим абсурдом.