К концу февраля у партии "Единая Россия" прибавилось сторонников и, прежде всего, за счет определившихся избирателей, свидетельствуют исследования социологов. Если бы выборы в Госдуму состоялись в ближайшее воскресенье, то за партию власти отдали бы свои голоса 48% избирателей, показал опрос ВЦИОМ, проводившийся 26-27 февраля среди 1600 респондентов в 153 населенных пунктах в 46 регионах страны. По данным регулярных исследований социологов, за неделю рейтинг "Единой России" вырос на 2%. Позиции других парламентских партий за последнюю неделю февраля практически не изменились: за КПРФ готовы голосовать около 8,4% избирателей, за ЛДПР - 7%, "Справедливую Россию" - 5,5%. Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров считает, что период некоторого снижения рейтинга "Единой России", который наблюдался в январе-феврале, завершился.

"Негативные эмоции, связанные в основном с ростом цен и тарифов ЖКХ, отработали свой негативный потенциал. Тем более, "Единая Россия" активизировала свою деятельность по разрешению проблем в этих сферах", - сказал В.Федоров. Кроме этого, полагает социолог, положительно на рейтинге "Единой России" сказалось то, что "президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин приняли участие в поддержке партии". Социологи зафиксировали также снижение числа россиян, которые не желают участвовать в выборах - с 21% до 19%, и тех, кто еще не определился со своими политическими предпочтениями - с 13% до 11%. По данным ВЦИОМ, рейтинги одобрения деятельности первых лиц российского государства к концу февраля также повысились.

Работой Дмитрия Медведева на посту президента, по данным опроса 26-27 февраля, довольны 62% граждан (неделей ранее - 60%), Владимира Путина во главе правительства - 65%, по сравнению с 63% неделю назад, отмечают социологи.