Позиция Украины в вопросе создания зоны свободной торговли с ЕС базируется на необходимости достижения баланса интересов обеих сторон. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев в среду, 2 марта, в Брюсселе на встрече с членом Европейской комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как подчеркнул Клюев, зона свободной торговли должна носить интеграционный характер и предусматривать получение реального доступа к внутреннему рынку ЕС. Вместе с тем первый вице-премьер-министр Украины отметил, что создание зоны свободной торговли с ЕС, который является крупнейшей мировой экономикой, должно соответствовать ключевым экономическим интересам Украины. Как отмечает пресс-служба украинского правительства, на встрече были обсуждены также перспективы реализации первого этапа безвизового диалога между Украиной и ЕС. В частности, Клюев сообщил, что в ближайшее время президент Украины одобрит Национальный план действий на 2011 год по выполнению плана визовой либерализации Украина-ЕС, который, по сути, станет планом институциональной реформы миграционно-визовой сфере на Украине.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе заседания Кабинета министров сегодня, 2 марта, заявил: "Для подписания соглашения относительно зоны свободной торговли между Украиной и ЕС необходим компромисс, в частности в спорном для сторон вопросе - установлении квотного режима на сельскохозяйственную продукцию. Сейчас ЕС фактически выставляет "квотный занавес" для продукции нашего агропрома и для предоставления услуг, таких, как автоперевозка. Мы с таким асимметрическим ограничением доступа на рынки не соглашаемся", - заявил глава украинского правительства. Далее Азаров подчеркнул: "Наши товары и услуги не должны быть "в резервации". Соглашение любой ценой Украине не нужно".