В ближайшее время в Белоруссии могут быть увеличены цены на бензин. Об этом сообщают белорусские оппозиционные интернет-ресурсы со ссылкой на сотрудников АЗС.

"Со 2 марта в Белоруссии повышаются цены на автомобильное топливо на 4,5%-10,4%. Об этом "Еврорадио" рассказали в ряде автозаправок", - сообщает информресурс. - "Новые цены на топливо будут следующими: АИ 95 - 3400 (сейчас - 3240); АИ 92 - 3000 (сейчас - 2870); АИ 80 - 2410 (сейчас - 2250); ДТ - 2850 (сейчас - 2580)". В своем комментарии новости пресс-секретарь госконцерна "Белнефтехим" Марина Костюченко отметила: "У меня в данный момент информации о подорожании нет".

"Напомним, Белоруссия получает нефть из России по льготным ценам. Несмотря на это, цена топлива, которое производится на белорусских НПЗ из льготной российской нефти, приближается к европейской. Для примера, литр 92-го бензина в Смоленске стоит 25 рублей 27 копеек или на 3 рубля дешевле, чем в Белоруссии", - пишет в связи с этим оппозиционный интернет-ресурс "Хартия'97".

Как сообщало ИА REGNUM, 1 февраля госконцерн "Белнефтехим" выступил с опровержением появившейся информации о готовящемся повышении цен на бензин. Пресс-секретарь концерна Марина Костюченко заявила, что в ближайшее время пересмотра розничных цен на бензин и дизельное топливо не будет, стоимость бензина и дизтоплива на АЗС не увеличится.

С 2011 года Белоруссия, ратифицировав пакет соглашений о создании ЕЭП, получает российскую нефть по внутрироссийским ценам, без взимания вывозных пошлин и ограничений в объемах поставок. В 2011 году Белоруссия намерена закупить 26 млн. т нефти при мощностях переработки обоих НПЗ 22 млн. т. В настоящее время на Мозырский НПЗ поставлена партия азербайджанской нефти, планируются также поставки нефти из Венесуэлы, прорабатываются схемы поставок из Казахстана и Ирана, а также разработка месторождений во Вьетнаме.