Новгородцы, несогласные с тем, как происходило переименование проспекта Карла Маркса в Великом Новгороде, написали ряд обращений в топонимическую комиссию. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, инициатива возникла на одном из новгородских интернет-форумов.

В обращении, в частности, указывается на то, что "переименование проведено с нарушениями действующего законодательства" - в частности, Положения об адресном плане Великого Новгорода. Авторы обращения отмечают, что нарушены нормы о том, что в городе не должны дублироваться названия улиц и дорог. У председателя топонимической комиссии, в частности, спрашивают, знает ли она о существовании в Великом Новгороде Воскресенского переулка (он находится между улицами Панкратова и Знаменской, ограничен улицами Посольской и Ильменской и пересекается посередине с Городищенским переулком и Нутной улицей). "Почему новому "бульвару" дано название уже имеющегося элемента улично-дорожной сети?" - спрашивают авторы обращения.

Основные нарушения, по мнению авторов обращения, связаны с нарушением Положения о самой топонимической комиссии, которое предусматривает и организацию социологических исследований по вопросам переименования, и проведение общественных обсуждений. Новгородцы отмечают, что различные опросы проводились на разного рода интернет-ресурсах. "Известны ли комиссии результаты опросов, абсолютное большинство результатов которых дало мнение против переименования? Если да, то какова причина принятия решения против воли населения?", - говорится в обращениях. Затрагивается также тема моратория на переименования улиц, о котором сама председатель комиссии Елена Филиппова заявляла в публикациях муниципального еженедельника "Новгород".

Авторы обращений требуют провести среди населения социологическое исследование на предмет официального установления мнения горожан относительно переименования, "при этом надлежащим образом исполнить все требования закона по выбору специализированной организации для организации исследования", организовать открытое общественное обсуждение "относительно обратного переименования проспекта Карла Маркса" и рассмотреть этот вопрос на очередном заседании топонимической комиссии "в связи с многочисленными нарушениями закона при его переименовании".

Как сообщили ИА REGNUM инициаторы обращения, аналогичная жалоба будет направлена в прокуратуру Новгородской области.

Напомним, депутаты думы Великого Новгорода 24 февраля большинством голосов (13 - "за", трое - "против", трое воздержавшихся) приняли решение о переименовании проспекта Карла Маркса в Воскресенский бульвар. Дискуссия о необходимости переименования проспекта велась в городе с апреля 2010 года. В ходе споров решение о переименовании однажды откладывалось - как неуместное, вносящее раскол среди ветеранов в канун празднования 65-летия Победы, однако осенью 2010 года к идее переименования вернулись вновь. Решение о переименовании было принято топонимической комиссией и поддержано депутатами городской думы, несмотря на итоги опросов общественности, выступившей большинством голосов против переименований в Великом Новгороде.